Geschichte

Wie alles begann

Es begann also damit, daß die Familie Lang (Inhaber des Gasthauses „zur Krone“) einen neuen Weg der Kundenwerbung betrat. Die Söhne Jürgen, Klaus und Uli Lang demonstrierten den Gästen auf langen, schmalen Wirtshaustischen, das bis dahin in unserer Gegend kaum bekannte Spiel mit dem kleinen weißen Zelluloidball. Die ersten Interessenten und natürlich auch Neugierige fanden sich sehr schnell ein. Im Saal des Gasthauses wurden dann die ersten Übungsstunden abgehalten.

Nach kurzer Zeit traf man sich im Nebenzimmer um eine Vereinsgründung zu besprechen. Als inoffizieller Vorstand fungierte Ludwig Lang, der auch Kopf dieser ganzen Aktion war. Dies trug sich im Januar und Februar des Jahres 1957 zu.

Die Anmeldung beim Tischtennisverband Pfalz erfolgte zum 01.03.1957 und wurde durch Jürgen Lang und Gottfried Königsamen vorgenommen.

Die eigentliche Gründungsversammlung fand im April/Mai 1957 statt. Die Gründungsmitglieder waren, Ludwig Lang, Klaus Lang, Jürgen Lang, Ulli Lang, Edmund Schmitz, Heinrich Graf, Karlheinz Schmitz, Gottfried Königsamen, Manfred Scholz, Andreas Wolsiffer, Heini Diehl, Rudi Ziolkowski, Sebastian Fromkorth III und Heinrich Fromkorth.

Damit war der erste Schritt getan und die Voraussetzungen geschaffen um in Börrstadt Tischtennis spielen zu können.

Zu Beginn des Spieljahres 1957 / 1958 wurden zwei aktive Mannschaften gemeldet die im Bezirk Vorderpfalz Nord spielten.

Die erste Mannschaft begann in der Besetzung:

Andreas Wolsiffer,Edmund Schmitz, Karlheinz Schmitz,Gottfried Königsamen,Manfred Scholz und Ulli Lang.

Die zweite Mannschaft begann in der Aufstellung:

Jürgen Lang, Klaus Lang, Heini Diehl,Erich Schappert,Heinrich Graf,Heinrich Fromkorth,Rudi Ziolkowski und Gunter Egelhofer.

10 Jahre spielte man im Gasthaus zur Krone und ab 1967 im Wirtshaus Fromkorth. Mit der Einweihung der Gemeindehalle spielt man nun ununterbrochen dort.

Vereinsgründung und Anmeldung am Spielbetrieb mit 2 Mannschaften am 01.03.1957 beim PTTV

Aus alten Unterlagen wurde versucht die Vorstandschaft ab dem Jahr 1957 zu benennen. Falls jemand uns noch weiterhelfen kann bitten wir um Unterstützung.

1957 – 1958
1. Vorsitzender Ludwig Lang

1958 – 1964
1. Vorsitzender Edmund Schmitz

1964 – 1966
1. Vorsitzender Heinrich Graf

1966 – 1968
1. Vorsitzender Edmund Schmitz

1968 – 1969
1. Vorsitzender Wolfgang Pfeifer

1969 – 1970
1. Vorsitzender Edmund Schmitz

1970 – 1973
1. Vorsitzender Karl Diehl
2. Vorsitzender Hugo Wellstein

1973-1976
1. Vorsitzender Hermann Knecht

1976 – 1977
1. Vorsitzender Helmut Suchert

1977 – 1978
1. Vorsitzender Hans Humbert

1978 – 1980
1. Vorsitzender Hugo Wellstein

1980 – 25.08.1982
1. Vorsitzender Hermann Knecht
2. Vorsitzender Karl-Heinz Königsamen

25.08.1982 – 21.09.1984
1. Vorsitzender Karl-Heinz Königsamen
2. Vorsitzender Kurt Ritterspach
Schriftführer Toni Fey
Kassenwart Marlies Hofrichter

21.09.1984 – 1987
1. Vorsitzender Edmund Schmitz
2. Vorsitzender Helmut Eisenhofer bis 03.10.1986
2. Vorsitzender Hugo Wellstein ab 03.10.1986
Kassenwart/Schriftführer Toni Fey
Kassiererin Marlies Hofrichter

1987 – 01.06.1995
1. Vorsitzender Hugo Wellstein
2. Vorsitzender Helmut Suchert bis 21.05.1991
2. Vorsitzender Walter Bauer ab 23.08.1991
Schriftführer Günter Haag ab 24.08.1990 bis 23.08.1991
Kassenwart Siegbert Kranz vom 23.08.1991 bis 05.02.1993
Kassenwart/Schriftführer Günter Haag ab 05.02.1993
Kassenwart Helmut Suchert ab 24.08.1990 bis 21.05.1991
Kassierer Jakob Fey

02.06.1995 – 19.02.1999
1. Vorsitzender Walter Bauer bis 12.01.1999
2. Vorsitzender Hugo Wellstein bis 19.01.1998
2. Vorsitzender Uli Hofstadt ab 08.07.1998
Schriftführer/Kassenwart Günter Haag

19.02.1999 – 31.03.2005
1. Vorsitzender Uli Hofstadt
2. Vorsitzender Siegbert Kranz
Kassenwart Günter Haag bis 20.04.2001
Schriftführer Stefan Wellstein ab08.07.1998 bis 20.04.2001
Kassenwartin Heike Kranz ab 20.04.2001
Schriftführerin Monja Traut ab 20.04.2001

31.03.2005 – 16.01.2007
1. Vorsitzender Daniel Gruter
2. Vorsitzender Marc Hofstadt
Kassenwart Michael Albus

16.01.2007 – 14.02.2012 – außerordentliche Generalversammlung
1. Vorsitzender Uli Hofstadt
2. Vorsitzender Hans-Jürgen Fromkorth
Kassenwart Daniel Gruter
Schriftführer Manfred Fey bis 22.06.2011
Schriftführer Helmut Suchert ab 23.06.2011 – 15.02.2012

15.02.2012 – 01.11.2013

1. Vorsitzender Hans-Jürgen Fromkorth
2. Vorsitzender Hermann Nicolai
Kassenwart Daniel Gruter
Schriftführer Manfred Fey

01.11.2013

1. Vorsitzender Hans Jürgen Fromkorth
2. Vorsitzender Erich Metzger
Kassenwart Wolfgang Scheidel
Schriftführerin Kristine Fromkorth